アニメニュース ドーナネットワーク 公式ポッドキャスト 15回目

アニメニュース ドーナネットワーク 公式ポッドキャスト 15回目

アニメニュースをお届けします。
世界最大級のアニメイベントAnimeJapan 2021 オンライン開催!

アニメニュース配信

AJステージは2日間で全33プログラム、AJスタジオは
2日間で全21プログラムの合計54プログラムになります。
両日とも24時間のアーカイブ配信視聴が可能です。

■AnimeJapan 2021
オンライン視聴チケットは、2021年3月1日(月)13:00より販売開始!

3月27日(土)チケット 3,800円(税込)
 ※視聴可能時間:日本時間3月27日(土)9:00~3月28日(日)23:59まで

3月28日(日)チケット 3,800円(税込)
 ※視聴可能時間:日本時間3月28日(日)9:00~3月29日(月)23:59まで

2日通しチケット 7,300円(税込)
 ※視聴可能時間:
   3月27日(土)分 日本時間3月27日(土)9:00~3月28日(日)23:59まで
  3月28日(日)分 日本時間3月28日(日)9:00~3月29日(月)23:59まで

■AJステージ 配信リスト
【3月27日(土)】
※3月27日(土)チケットで全プログラムの視聴が可能です。
※日本時間3月27日(土)20:00~3月28日(日)23:59 アーカイブ配信をします。
※敬称略

<無限大(Infinity)RED STAGE>

実施時間    :9:45-10:20

ステージタイトル:ネトフリアニメ!AnimeJapan 2021 メガ盛りステージ!

出演者     :高野麻里佳、津田健次郎 ほか

実施時間    :11:15-11:50

ステージタイトル:上松範康×A-1 Pictures×アニプレックス

         新プロジェクト発表会

出演者     :千葉翔也、古川慎、七海ひろき、堀江瞬、永塚拓馬、

         矢野奨吾、増田俊樹、蒼井翔太

実施時間    :12:45-13:20

ステージタイトル:TVアニメ「蜘蛛ですが、なにか?」

         もう絶対生き抜きたい!

         うおおおおおおおおおおおおおおおおお!

         スペシャルステージ

出演者     :悠木碧、堀江瞬、喜多村英梨、安月名莉子、鈴木このみ

実施時間    :14:15-14:50

ステージタイトル:TVアニメ「SK∞ エスケーエイト」AJスペシャルステージ

出演者     :畠中祐、小林千晃、Rude-α

実施時間    :15:45-16:20

ステージタイトル:TVアニメ&実写「やくならマグカップも」

         4月放送直前!スペシャルステージ!

出演者     :田中美海、芹澤優、若井友希、本泉莉奈

<繋(Connect)GREEN STAGE>

実施時間    :9:00-9:35

ステージタイトル:放送直前!「恋と呼ぶには気持ち悪い」ステージ

出演者     :豊永利行、小坂井祐莉絵

実施時間    :10:30-11:05

ステージタイトル:『ゴジラ S.P<シンギュラポイント>』SPecialステージ

出演者     :宮本侑芽、石毛翔弥、久野美咲、阿座上洋平

実施時間    :12:00-12:35

ステージタイトル:TVアニメ「ひぐらしのなく頃に業」

         AnimeJapanスペシャルステージ

出演者     :保志総一朗、中原麻衣、ゆきのさつき、かないみか

実施時間    :13:30-14:05

ステージタイトル:「86 ーエイティシックスー」放送直前スペシャルステージ

出演者     :千葉翔也、長谷川育美

実施時間    :15:00-15:35

ステージタイトル:「劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ-

         星なき夜のアリア」スペシャルステージ

出演者     :松岡禎丞、川原礫、abec、MC:吉田尚記(ニッポン放送)

実施時間    :16:30-17:05

ステージタイトル:アニメ「鬼滅の刃」ステージ

出演者     :花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞

<永久(Everlasting)BLUE STAGE>

実施時間    :9:00-9:35

ステージタイトル:TVアニメ「失格紋の最強賢者」with GA文庫ステージ

出演者     :玉城仁菜、鈴代紗弓、白石晴香、井澤詩織

実施時間    :10:30-11:05

ステージタイトル:TVアニメ「魔道祖師」ステージ

出演者     :木村良平、立花慎之介 ほか

実施時間    :13:30-14:05

ステージタイトル:ガガガ文庫新作アニメ発表会

出演者     :内山昂輝、日野聡、小松未可子、木野日菜

実施時間    :15:00-15:35

ステージタイトル:「転生したらスライムだった件」スペシャルステージ

出演者     :coming soon

実施時間    :16:30-17:05

ステージタイトル:3期やります!ふるさと納税アニメ

         「邪神ちゃんドロップキックX」ステージですの

出演者     :鈴木愛奈、大森日雅、久保田未夢、小見川千明、

         小坂井祐莉絵、佐々木李子、山田麻莉奈、原奈津子、

         荒浪和沙、寺田御子、MC:柳瀬一樹(宣伝プロデューサー)

【3月28日(日)】 

※3月28日(日)チケットで全プログラムの視聴が可能です。

※3月28日(日)18:00~3月29日(日)23:59 アーカイブ配信をします。

※敬称略

<無限大(Infinity)RED STAGE>

実施時間    :9:45-10:20

ステージタイトル:「BLUE REFLECTION」プロジェクトスペシャルステージ

出演者     :石見舞菜香、千菅春香、EXiNA、岸田メル

実施時間    :11:15-11:50

ステージタイトル:TVアニメ「キラッとプリ☆チャン」トーク&

         ミニライブやってみた!ステージ

出演者     :Run Girls, Run!(林鼓子、森嶋優花、厚木那奈美)

実施時間    :12:45-13:20

ステージタイトル:TVアニメ「魔法科高校の優等生」AJスペシャルステージ

出演者     :中村悠一、早見沙織

実施時間    :14:15-14:50

ステージタイトル:TVアニメ「女神寮の寮母くん。」

         AnimeJapanスペシャルステージ

出演者     :山田美鈴、七瀬彩夏 ほか

実施時間    :15:45-16:20

ステージタイトル:TVアニメ「ホリミヤ」AnimeJapan スペシャルステージ

出演者     :内山昂輝、山下誠一郎、小坂井祐莉絵、岡本信彦、

         M・A・O、近藤玲奈、MC:岩井勇気(ハライチ)

<繋(Connect)GREEN STAGE>

実施時間    :9:00-9:35

ステージタイトル:TVアニメ『セブンナイツ レボリューション

         -英雄の継承者-』放送直前スペシャルステージ

出演者     :山下大輝、山村 響、梅原裕一郎、沼倉愛美

実施時間    :10:30-11:05

ステージタイトル:TVアニメ『バック・アロウ』スペシャルステージ

出演者     :梶裕貴、洲崎綾、小澤亜李、杉田智和 ほか

実施時間    :12:00-12:35

ステージタイトル:DEEMO THE MOVIE

出演者     :竹達彩奈 ほか

実施時間    :13:30-14:05

ステージタイトル:『僕のヒーローアカデミア』

         TVアニメ5期PLUS ULTRAステージ

出演者     :山下大輝、岡本信彦、梶裕貴、羽多野渉、天崎滉平

実施時間    :15:00-15:35

ステージタイトル:TVアニメ『呪術廻戦』スペシャルステージ

出演者     :榎木淳弥、内田雄馬、瀬戸麻沙美、中村悠一

実施時間    :16:30-17:05

ステージタイトル:オリジナルTVアニメ「ゾンビランドサガ リベンジ」

         放送直前イベント「さ~て!AJのゾンビさんは・・・。」

出演者     :フランシュシュ(本渡楓、田野アサミ、種田梨沙、

         河瀬茉希、衣川里佳、田中美海)ほか

<永久(Everlasting)BLUE STAGE>

実施時間    :9:00-9:35

ステージタイトル:「ワールドトリガー」2ndシーズンスペシャルステージ

出演者     :村中知、梶裕貴

実施時間    :10:30-11:05

ステージタイトル:「Dr.STONE」 第2期 最終話放送記念!

         科学王国キャストが語る”STONE WARS”

出演者     :小林裕介、佐藤元、河西健吾

実施時間    :12:00-12:35

ステージタイトル:『無職転生 ~異世界行ったら本気だす~』

         AJでも本気だすステージ

出演者     :内山夕実、杉田智和、小原好美、茅野愛衣

実施時間    :13:30-14:05

ステージタイトル:オリジナルTVアニメ「SELECTION PROJECT」

         スペシャルステージ~Please cheer for me!~

出演者     :メインキャスト登壇予定

実施時間    :15:00-15:35

ステージタイトル:「ドラゴンクエスト ダイの大冒険」

         AnimeJapan スペシャルステージ

出演者     :種崎敦美、豊永利行、早見沙織、梶裕貴、前野智昭

実施時間    :16:30-17:05

ステージタイトル:TVアニメ「進撃の巨人」

         The Final Seasonスペシャルステージ

出演者     :梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、神谷浩史、細谷佳正、

         花江夏樹、佐倉綾音

■AJスタジオ 配信リスト

【3月27日(土)】

※3月27日(土)チケットで全プログラムの視聴が可能です。

※3月27日(土)20:00~3月28日(日)23:59 アーカイブ配信をします。

<AJスタジオ>

実施時間    :9:00-9:35

ステージタイトル:第4回 アニメ化してほしいマンガランキング

出演者     :後日発表

実施時間    :9:45-10:20

ステージタイトル:ANIPLEX STATION Vol.1

出演者     :豪華キャスト、アニプレックス社員 ほか

実施時間    :10:30-11:05

ステージタイトル:オリジナルテレビアニメ「Vivy -Fluorite Eye’s Song-」

         スペシャルトーク

出演者     :スタッフ ほか

実施時間    :11:15-11:50

ステージタイトル:「熊田茜音のくまなく調べ隊!」スペシャルステージ

出演者     :熊田茜音

実施時間    :12:30-13:05

ステージタイトル:『NOMAD メガロボクス2放送直前SP』

出演者     :細谷佳正、安元洋貴、村瀬迪与 ほか

実施時間    :13:15-13:50

ステージタイトル:【コスプレイヤーズワールド】教えてコスプレ術!

         メイク・造形・撮影編  by『ソードアート・オンライン』

出演者     :MC:千都ちひろ(COSPLAYMODE副編集長)、

         ほかコスプレイヤー数名

実施時間    :14:00-14:35

ステージタイトル:プラオレ!アニメジャパン2021特番

出演者     :増田里紅、本郷里実、相良茉優、北守さいか、

         汐入あすか、森山由梨佳、青山吉能

実施時間    :14:45-15:20

ステージタイトル:Production Works Channel【プリプロダクション】
作品の骨格を作る脚本~『サイダーのように言葉が湧き上がる』より~

出演者     :イシグロキョウヘイ(監督・脚本・演出)、

         佐藤大(脚本)、司会:藤津亮太

実施時間    :15:30-16:05

ステージタイトル:ラブライブ!スーパースター!!

         Liella!生放送 ~AnimeJapanからこんにちは!~

出演者     :伊達さゆり、Liyuu、岬なこ、ペイトン尚未、青山なぎさ

実施時間    :16:15-16:50

ステージタイトル:「咲う アルスノトリア」魔法学園放送部(仮)

出演者     :松井恵理子、花井美晴、富田美憂 ほか

【3月28日(日)】

※3月28日(日)チケットで全プログラムの視聴が可能です。

※3月28日(日)18:00~3月29日(月)23:59 アーカイブ配信をします。

<AJスタジオ>

実施時間    :9:00-9:35

ステージタイトル:ANIPLEX STATION Vol.2

出演者     :豪華キャスト、アニプレックス社員 ほか

実施時間    :9:45-10:20

ステージタイトル:アニメギルド2021配信内容をご紹介

出演者     :フジテレビアナウンサー ほか

実施時間    :10:30-11:05

ステージタイトル:「はたらく細胞アワー」~白血球ステーション~

出演者     :前野智昭、日笠陽子

実施時間    :11:15-11:50

ステージタイトル:『Cheer球部!』全校応援テレビ

出演者     :神戸光歩、片平美那、古川未央那、藍本あみ

実施時間    :12:30-13:05

ステージタイトル:Production Works Channel【ポストプロダクション】
作品に命を吹き込む音響~『半妖の夜叉姫』より~

出演者     :名倉 靖(音響監督・録音)、松本 沙羅(声優)、

         仲 寿和(プロデューサー)、司会:藤津亮太

実施時間    :13:15-13:50

ステージタイトル:「夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者」

         AJスペシャルトーク

出演者     :神谷浩史、井上和彦

実施時間    :14:00-14:35

ステージタイトル:Production Works Channel【プロダクション】
映像を生み出すスタッフの力~『機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ』より~

出演者     :原 英和(演出)、脇 顯太朗(撮影監督)、

         岩下 成美(制作デスク)、司会:藤津亮太

実施時間    :14:45-15:20

ステージタイトル:「ミラキュラス レディバグ&シャノワール」

         AnimeJapan 2021 スペシャルトーク

出演者     :奈波果林、逢坂良太

実施時間    :15:30-16:05

ステージタイトル:【コスプレイヤーズワールド】教えてコスプレ術!

         ウィッグセット・ポージング編  by『名探偵コナン』

出演者     :千都ちひろ(コスプレイモード副編集長)、

         ほかコスプレイヤー数名

実施時間    :16:20-16:50

ステージタイトル:ANIPLEX STATION Vol.3

出演者     :豪華キャスト、アニプレックス社員 ほか

実施時間    :16:50-17:20

ステージタイトル:「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」

         10thスペシャルトーク

出演者     :茅野愛衣

催事名称 : AnimeJapan 2021
会場   : オンライン https://www.anime-japan.jp/
会期   : パブリックデイ 2021年3月27日(土)・28日(日)

       ビジネスデイ  2021年3月29日(月)・30日(火)

展開内容 : パブリック 出展社紹介/AJステージ/AJスタジオ/
       出展社ステージ/グッズ販売 など

       ビジネス  出展社紹介/商談/セミナー など

入場券  : ・3月27日(土)チケット 3,800円(税込)
        ※視聴可能時間 日本時間3月27日(土)
         9:00~3月28日(日)23:59まで

       ・3月28日(日)チケット 3,800円(税込)
        ※視聴可能時間 日本時間3月28日(日)

         9:00~3月29日(月)23:59まで

       ・2日通しチケット 7,300円(税込)

        ※視聴可能時間:

3月27日(土)分 日本時間3月27日(土)9:00~3月28日(日)23:59まで 
3月28日(日)分 日本時間3月28日(日)9:00~3月29日(月)23:59まで
公式サイト: https://www.anime-japan.jp/
SNS   :Twitter @animejapan_aj

主催   : 一般社団法人アニメジャパン
協賛   : Fate/Grand Order / TOHO animation / Stagecrowd / dアニメストア
後援   : 経済産業省/一般社団法人日本動画協会/コミック出版社の会
事務局  : AnimeJapan運営事務局
       [株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ]

※掲載の記事、映像 画像データの無断転用・無断転載を禁止いたします。
※記載された会社名、製品などは、各社の登録商標もしくは商標です。
※ドーナネットワークはドーナネットワークの登録商標です。
Copyright(C)Donanetwork. All rights reserved.